Passer au contenu

/ Direction des immeubles

Je donne

Rechercher

Navigation secondaire

DIVISION GESTION DE PROJETS ET DE L'INGÉNIERIE

Directrice: Myriam Denommée

Mission

La Division de la gestion de projets et de l'ingénierie (DGPI) réalise et supervise les travaux de construction, de réaménagement et de rénovation sur tous les campus de l’Université de Montréal. Chaque projet est pris en charge de l’étude jusqu'à la réalisation des travaux.

La DGPI procède également à l'encadrement du processus des appels d'offres. Pour en savoir davantage, consultez la section Entrepreneurs et fournisseurs.

Les acteurs d’un projet

À l’UdeM

L’usager est le futur bénéficiaire du projet, généralement l’initiateur de la demande de création de projet auprès du BPGE.

Les parties prenantes constituent tous les acteurs de l’Université de Montréal concernés par une décision ou une action liée au projet. Ce sont, à titre d’exemple, les usagers, gestionnaires ou personnes responsables de l’exploitation de l’immeuble. 

Le décideur est la personne qui, habilité par ses fonctions, a un pouvoir de décision ou d’approbation pour les différents aspects du projet, notamment d’ordre conceptuel et financier.

À la DGPI

Le gestionnaire de projet (GP) est un catalyseur. Il s’assure de la bonne livraison du projet et se coordonne avec tous les acteurs concernés, que ce soit par sa réalisation (professionnels, entrepreneur) ou ses livrables (parties prenantes, décideurs). Il gère les risques et impacts du projet pendant sa réalisation.

Le coordonnateur de construction assiste le GP à toutes les étapes du projet, notamment pour le suivi de l’avancement des chantiers de construction.

Les étapes d’un projet

L’avant-projet

(géré par le BPGE)

Cette étape consiste essentiellement à:

  • Dépôt de la demande de projet par les demandeurs et transmission au BPGE;

  • Analyse de la demande par le BPGE, qui juge de son admissibilité;

  • Création du projet par le BPGE et à sa transmission à la DGPI pour lui assigner un gestionnaire de projet (GP).

Note : Une fois que le GP reçoit le projet, il en évalue la faisabilité et définie sa portée. On passe de l’étape d’avant-projet à celle de l’étude.

L’étude

Cette étape permet d’évaluer la faisabilité du projet. Elle est composée de:

  • La programmation des besoins;

  • Les études techniques;

  • Le rapport de faisabilité.

L'étude permet aussi de mieux définir le projet. On y retrouve:

  • L'établissement et la vérification du budget;

  • Le plan de financement;

  • Le scénario et l'échéancier de réalisation;

  • La portée des travaux;

  • L'analyse de la valeur du projet (si nécessaire).

Notes :

À la fin de l’étude, tous les besoins doivent être clairement définis. Une modification du programme à une étape ultérieure pourrait influencer les objectifs globaux du projet.

L’étude se termine au moment où un scénario fait consensus auprès des parties prenantes et que le projet est approuvé auprès des décideurs.

Réalisation

L’élaboration des plans et devis permet de spécifier techniquement les intentions conceptuelles (esquisse) pour engager un entrepreneur en construction, la plupart du temps par le biais d'un appel d’offre.  

Note : Au cours de cette étape, les demandeurs auront à répondre à quelques demandes de précisions de la part du GP.

L’adjudication d’un entrepreneur en construction prend habituellement plusieurs semaines (en incluant l’appel d’offre) avant de se compléter.

Vient ensuite la période de l’exécution de l’ouvrage. Plusieurs acteurs de la DGPI sont mobilisés pour s’assurer que les travaux se déroulent tel que prévus. En plus du GP et du coordonnateur, les agents SST (contractuels de la DGPI) et les professionnels assurent un suivi rigoureux du chantier durant son exécution.

La livraison du projet est complétée au moment où les usagers prennent possession des lieux et que les déficiences sont corrigées par l’entrepreneur. 

Équipe

Pour joindre les membres de la Division de la gestion de projets et de l'ingénierie:

Nom TitreTéléphone Courriel

Abdellaoui, Mohamed Lamine

mohamed.lamine.abdellaoui.1@umontreal.ca
Conseiller en gestion de contrats 343-6111, poste 13884

Bérubé, Ivan

iberube@igfaxiom.com
IGF Axiom : Agent SST sur les chantiers 514 815-8869

Beyragued, Ayyoub

ayyoub.beyragued@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-225-4594

Bliha, Abdessamad

abdessamad.bliha@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 514 295-6088

Bouda, Juba

juba.bouda@umontreal.ca
Administrateur de contrats 343-6111, poste 14938

BOUDOUKHA, Lamia

Lamia.boudoukha@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 14231

Boukhalfa, Toufik

toufik.boukhalfa@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 514-476-3818

BOUMENDJEL, Malika

malika.boumendjel@umontreal.ca
Gestionnaire de contrats 343-6111, poste 38051

Choquet, Marie-France

mfchoquet@igfaxiom.com
IGF Axiom : Préventionniste 514 884-6501
IGF Axiom : Préventionniste 514 884-6501

Craig, Adelle

adelle.craig@cima.ca
CIMA+ : coordonnatrice de chantiers 438-467-2836

CYR, Jean-Philippe

jean-philippe.cyr.2@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 0826

Dassie Ngwepe, Eliane Pamela

eliane.pamela.dassie.ngwepe@umontreal.ca
Administratrice de contrats 343-6111, poste 13799

DENOMMÉE, Myriam

myriam.denommee@umontreal.ca
Directrice 343-6111, poste 53887

DUNBAR, Andrew

Andrew.Dunbar@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 438-220-4490

Duong, Quoc Tuan

quoc.tuan.duong@umontreal.ca
Ingénieur électrique 514-236-1719

DUQUET, Guillaume

guillaume.duquet@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-458-9403

EL-DALI, Nader

nader.el-dali@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-336-9904

FELIHO, Ghislaine

ghislaine.feliho@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau 343-6111, poste 2970

Ferron, Martin

mferron@igfaxiom.com
IGF Axiom : Préventionniste 514-797-3000

FRIDMAN, Andrea

andrea.fridman@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 514-265-1548

Gagné, Sandra

sandra.gagne@umontreal.ca
Directrice adjointe 514-972-3326

GALVEZ NUNEZ, Delvis

delvis.galvez@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 438-889-4916

GÉLINAS, Sylvie

sylvie.gelinas.1@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 438-349-1280

GIRARD, Simon

simon.girard@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 514-791-2055

Guismi, Hassan

hguismi@igfaxiom.com
IGF Axiom : Agent SST sur les chantiers 514 502-4471

Hassan, Manuel

mhassan@igfaxiom.com
IGF Axiom : Conseiller en santé et sécurité 514 992 6482

IACOB, Andrei

andrei.iacob@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 26737

Kabassakalian-Missakian, Seela

seela.kabassakalian-missakian@cima.ca
CIMA+ : coordonnatrice de chantiers 514-246-6290

KRIKEB, Zedjiga

zedjiga.krikeb@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 438-368-4451

Kwon, Anna

anna.kwon@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 13901

Lafond, Annie

annie.lafond@montreal.ca
Ingénieure mécanique 343-6111, poste 14573

LUSSIER, Alain

alain.lussier@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 17319

Martinez, Elisa

elisa.daniela.martinez@umontreal.ca
Ingénieure civile 343-6111, poste

MARTINEZ-SGUR, Daniel

Daniel.Martinez-Sgur@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 438-822-9925

Mathieu, Jean-François

jfmathieu@igfaxiom.com
IGF Axiom : Préventionniste 514-775-8016

Melouki, Ilias

ilias.melouki@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-439-5346

MOISSONNIER, Victor

victor.moissonnier@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 2069

OUADFEUL, Selma

selma.ouadfeul@cima.ca
CIMA+ : gestionnaire de projets 438-334-1868

PARMAR, Rupinder

rupinder.parmar@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-337-6760

PELLETIER, Marie-Soleil

marie-soleil.pelletier@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-336-8724

Richard, Lany

lrichard@igfaxiom.com
IGF Axiom : Préventionniste 514 618-8847

Sadli, Yacine

yacine.sadli@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 26203

Salhi, Billel

bsalhi@igfaxiom.com
IGF Axiom : Préventionniste 514-462-4453

TATE, Prince William

princewilliam.tate@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 514-602-8939

Thériault, Marie-Josée

marie-josee.theriault@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 3611

TRINH, Nicolas

nicolas.trinh@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 27068

Vincelli, Mathieu

mathieu.vincelli@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 14578

WAZZAN, Ayman

ayman.wazzan@umontreal.ca
Gestionnaire de projets 343-6111, poste 4574

Zoungrana, Eric

yir-meyaeric.zoungrana@cima.ca
CIMA+ : coordonnateur de chantiers 438-468-9583